アルコープ金沢B

  • 神奈川県横浜市金沢区西柴三丁目

  • 京急本線 / 金沢文庫駅 徒歩10分

  • 1985年築 / 3階建 / 15戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.5
割安

推定相場価格より0.8%割安

販価
1,990万円
34.1万円/㎡
相場
2,006万円
34.4万円/㎡
1,021
1,678
2,334
2,990
AI査定結果
推定相場価格
2,006万円
34.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,678万円〜2,334万円
28.8万円/㎡〜40.0万円/㎡
推定賃料
10.2万円
0.17万円/㎡
推定利回り
6.1%
 
最終更新日: 2026年5月17日
アルコープ金沢B
1,990万円(34.1万円/㎡)/ 1階 / 58.32㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は30.52万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/161,990万円34.1万円1階 58.32㎡ 3LDK南東
2026/01/241,980万円26.6万円3階 74.44㎡ 3LDK南東
2025/09/152,080万円27.9万円3階 74.44㎡ 3LDK南東
2025/07/032,280万円30.6万円3階 74.44㎡ 3LDK南東
2025/03/232,480万円33.3万円3階 74.44㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は30.88万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16アルコープ金沢B
横浜市金沢区西柴三丁目
金沢文庫駅10分 1,990万円34.1万円58.323LDK1階 / 3階建 南東198515RC
2024/03/04キャッスルマンション新杉田
横浜市金沢区富岡東一丁目
新杉田駅15分 1,680万円27.1万円61.922LDK3階 / 3階建 198815RC
2026/01/24パークピア富岡
横浜市金沢区富岡東一丁目
京急富岡駅15分 2,190万円30.1万円72.873LDK4階 / 5階建 198220RC
2026/05/11日榮ハイム富岡
横浜市金沢区富岡東三丁目
京急富岡駅16分 2,180万円37.4万円58.282LDK3階 / 8階建 南西198662RC
2026/05/17ワコーレ富岡
横浜市金沢区富岡東五丁目
京急富岡駅13分 1,948万円33.8万円57.611LDK+S6階 / 10階建 南西198762RC
2025/11/22セザール富岡
横浜市金沢区富岡東三丁目
京急富岡駅9分 1,380万円30.6万円45.112LDK5階 / 6階建 198724RC
2024/08/03コスモ金沢文庫ルシード
横浜市金沢区釜利谷東六丁目
金沢文庫駅19分 2,199万円31.0万円71.023LDK+WIC3階 / 5階建 南西198954RC
2026/04/27ニューシャルム谷津坂
横浜市金沢区能見台通
能見台駅1分 1,990万円32.2万円61.752LDK2階 / 5階建 南東198113RC
2024/05/06エステハイツ金沢文庫2号棟
横浜市金沢区釜利谷南四丁目
金沢文庫駅25分 1,999万円29.1万円68.763LDK3階 / 3階建 南西198746RC
2025/05/28三協グリーンハイム谷津坂
横浜市金沢区富岡東六丁目
能見台駅6分 1,480万円33.8万円43.741LDK3階 / 4階建 南東198048RC
2025/06/24ライオンズマンション金沢文庫
横浜市金沢区釜利谷南二丁目
金沢文庫駅3分 1,500万円27.0万円55.552DK+S4階 / 4階建 南西198226RC
2024/08/26サンパレス金沢文庫